Training

Trainingsplan 2017/18

 Monique Jäschke

Kurzfristige Änderungen der Trainingszeiten findet ihr hier im Kalender






Beginn Ende

Oktober



Mo 02/10/2017


trainingsfrei
Di 03/10/2017


trainingsfrei
Fr 06/10/2017


trainingsfrei
Sa 07/10/2017


trainingsfrei
Mo 09/10/2017
18:30
20:00
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 10/10/2017
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Fr 13/10/2017
17:30
20:00
17:30 - 18:30 Uhr -> TT
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
19:30 - 20:00 Uhr -> Dehnung
Sa 14/10/2017
13:00
17:00
13:00 - 14:00 Uhr -> Ballett Gruppe 1/ TT Gruppe 2
14:00 - 15:00 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ TT Gruppe 1
15:00 - 17:00 Uhr -> Eis
Vereisung Eisschnelllaufbahn
Mo 16/10/2017
18:30
20:00
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 17/10/2017
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do 19/10/2017
17:00
19:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
Fr 20/10/2017
statt Mo.23.10.
17:30
20:00
17:30 - 18:30 Uhr -> TT
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
19:30 - 20:00 Uhr -> Dehnung
Sa 21/10/2017
13:00
17:00
13:00 - 14:00 Uhr -> Ballett Gruppe 1/ Athletik Gruppe 2
14:00 - 15:00 Uhr -> TT
15:00 - 17:00 Uhr -> Eis
Mo 23/10/2017


verlegt auf Freitag 20.10.17
Di 24/10/2017
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do 26/10/2017
17:00
19:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
Fr
Sa
27/10/2017
29/10/2017
3:00
6:00
Masters of Synchronized Skating (Compiegne)
Mo 30/10/2017
17:30
19:00
17:30 - 18:00 Uhr -> Erwärmung
18:00 - 19:00 Uhr -> Eis
Di 31/10/2017
8:00
12:00
Feiertag 
Proben für das Märchen auf dem Eis 2017
(detaillierter Zeitplan folgt!!!)





Beginn Ende

November



Do 02/11/2017
17:00
19:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
Fr 03/11/2017
(statt Montag 06.11)
17:00
20:00
17:30 - 18:30 Uhr -> TT
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
19:30 - 20:00 Uhr -> Dehnung
Sa 04/11/2017
13:00
17:00
13:00 - 14:00 Uhr -> Ballett Gruppe 1/ Athletik Gruppe 2
14:00 - 15:00 Uhr -> TT
15:00 - 17:00 Uhr -> Eis
Mo 06/11/2017


verlegt auf Freitag, den 03.11.17
Di 07/11/2017
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do 09/11/2017
17:00
19:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
Sa 11/11/2017
13:00
17:00
13:00 - 14:00 Uhr -> Ballett Gruppe 1/ Athletik Gruppe 2
14:00 - 15:00 Uhr -> TT
15:00 - 17:00 Uhr -> Eis



Mo 13/11/2017
18:30
20:00
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 14/11/2017
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do 16/11/2017
17:00
19:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
Sa 18/11/2017
13:00
17:00
13:00 - 14:00 Uhr -> Ballett Gruppe 1/ Athletik Gruppe 2
14:00 - 15:00 Uhr -> TT
15:00 - 17:00 Uhr -> Eis
Mo 20/11/2017
18:30
20:00
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 21/11/2017
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Mi. 22/11/2017
12:00
17:00
Feiertag 
Proben für das Märchen auf dem Eis 2017
Do 23/11/2017
17:00
19:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
Sa 25/11/2017
13:30
17:00
13:30 - 14:30 Uhr -> Ballett Gruppe 1/ Athletik Gruppe 2
13:45 - 15:45 Uhr -> Voprbereitung Schaulaufen
15:45 - 17:00 Uhr -> Eis
17:30 - 18:30 Uhr -> Eishockeyspiel "Chemnitz Crashers"
So. 26/11/2017
12:00
14:50
Proben für das Märchen auf dem Eis 2017

12:00 - 12:45 Uhr -> alle Teilnehmer Eismärchen
13:30 - 15:00 Uhr -> Durchlaufprobe/ Freitagsgruppe
Mo 27/11/2017
18:30
20:00
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 28/11/2017
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do 30/11/2017
10:00
17:30
11:00
18:30
2 Vorstellungen vom Märchen auf dem Eis
17:00
19:30
17:30 - 18:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/ TT
                                             (die nicht beim Märchen mitwirken!!!)
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis




Beginn Ende

Dezember



Fr 01/12/2017
10:00
17:30
11:00
18:30
2 Vorstellungen vom Märchen auf dem Eis
Sa 02/12/2017
10:00
11:00
1 Vorstellung vom Märchen auf dem Eis
13:00
17:00
13:00 - 14:00 Uhr -> Ballett Gruppe 1/ Athletik Gruppe 2
14:00 - 15:00 Uhr -> TT
15:00 - 17:00 Uhr -> Eis
So.03/12/2017                 14:00                 19:30Weihnachtsschaulaufen
---> Treff: 14:00 Uhr/ Beginn Schaulaufen: 16:30 Uhr
Mo 04/12/2017
18:30
20:00
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 05/12/2017
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do 07/12/2017
17:00
20:30
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis (mit Senioren/ TH)
19:30 - 20:30 Uhr -> Eis (mit Senioren/ WK-Halle)
Sa 09/12/2017
13:00
17:00
13:00 - 14:00 Uhr -> Ballett Gruppe 1/ Athletik Gruppe 2
14:00 - 15:00 Uhr -> TT
15:00 - 17:00 Uhr -> Eis
Mo 11/12/2017
18:00
20:00
18:00 - 18:30 Uhr -> Vorbereitung Abschlußtraining/ DM
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 12/12/2017
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do
14/12/2017
12:00

Abfahrt zur DM
Fr
Sa
15/12/2017
16/12/2017


Deutsche Meisterschaft(Frankfurt/Main)
-> Zeitplan folgt zeitnah
So 17/12/2017


Märchen auf dem Eis in Waltershausen
Mo 18/12/2017


trainingsfrei
Di 19/12/2017
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do 21/12/2017
17:00
19:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 1/ Athletik Gruppe 2
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
Sa 23/12/2017


trainingsfrei
Mo 25/12/2017


1. Weihnachtsfeiertag
Di 26/12/2017


2. Weihnachtsfeiertag
Do 28/12/2017
17:00
19:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
Fr 29/12/2017
17:30
20:00
17:30 - 18:30 Uhr -> TT
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
19:30 - 20:00 Uhr -> Dehnung
Sa 30/12/2017
13:00
17:00
13:00 - 14:00 Uhr -> Ballett Gruppe 1/ Athletik Gruppe 2
14:00 - 15:00 Uhr -> TT
15:00 - 17:00 Uhr -> Eis

2018



Beginn Ende

Januar



Mo 01/01/2018


Neujahr
Di 02/01/2018
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do 04/01/2018
14:00

vorraussichtlich Abfahrt zum CoB
-> Zeitplan folgt zeitnah

05/01/2018
06/01/2018
Cup of Berlin
Mo 08/01/2018
18:30
20:00
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 09/01/2018
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do 11/01/2018
17:00
19:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
Sa 13/01/2018
13:00
17:00
13:00 - 14:00 Uhr -> Ballett Gruppe 1/ Athletik Gruppe 2
14:00 - 15:00 Uhr -> TT
15:00 - 17:00 Uhr -> Eis
Mo 15/01/2018
18:30
20:00
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 16/01/2018
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do 18/01/2018
17:00
19:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
Fr 19/01/2018
17:30
20:00
17:30 - 18:30 Uhr -> TT
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
19:30 - 20:00 Uhr -> Dehnung
Sa 20/01/2018
13:00
17:00
13:00 - 14:00 Uhr -> Ballett Gruppe 1/ Athletik Gruppe 2
14:00 - 15:00 Uhr -> TT
15:00 - 17:00 Uhr -> Eis
Mo 22/01/2018
18:30
20:00
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 23/01/2018
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do 25/01/2018
17:00
19:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis

27/01/2018
13:00
17:00
Mozart-Cup
Mo 29/01/2018
18:30
20:00
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 30/01/2018
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis




Beginn Ende

Februar



Do 01/02/2018
17:00
19:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
Sa 03/02/2018
13:00
17:00
13:00 - 14:00 Uhr -> Ballett Gruppe 1/ Athletik Gruppe 2
14:00 - 15:00 Uhr -> TT
15:00 - 17:00 Uhr -> Eis (1 h Eis mit Senioren/ Tausch 08.02.)
Mo 05/02/2018
18:30
20:00
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 06/02/2018
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do 08/02/2018
17:00
20:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis 
19:30 - 20:30 Uhr -> Eis (mit Senioren/ WK-Halle für 03.02.)
Sa
So
10/02/2018
11/02/2018


Sächsische Meisterschaft
-> Zeitplan folgt zeitnah
Mo 12/02/2018
18:30
20:00
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 13/02/2018
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do 15/02/2018
17:00
19:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
Sa 17/02/2018


Trainingsfrei
Mo 19/02/2018


Trainingsfrei
Di 20/02/2018


Trainingsfrei
Do 22/02/2018


Trainingsfrei
Sa 24/02/2018
13:00
17:00
13:00 - 14:00 Uhr -> Ballett Gruppe 1/ Athletik Gruppe 2
14:00 - 15:00 Uhr -> TT
15:00 - 17:00 Uhr -> Eis
Mo 26/02/2018
18:30
20:00
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 27/02/2018
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis




Beginn Ende

März



Do 01/03/2018
17:00
19:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
Sa 03/03/2018

Budapest-Cup
-> Zeitplan folgt zeitnah
1. Abtauphase ->  Eisschnelllaufbahn
Mo 05/03/2018
18:30
20:00
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 06/03/2018
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do 08/03/2018
17:00
19:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
Sa 10/03/2018
13:00
17:00
13:00 - 14:00 Uhr -> Ballett Gruppe 1/ Athletik Gruppe 2
14:00 - 15:00 Uhr -> TT
15:00 - 17:00 Uhr -> Eis
2. Abtauphase ->  Trainingshalle
Mo 12/03/2018
18:30
20:00
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 13/03/2018
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do 15/03/2018
17:00
19:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
Sa 17/03/2018
13:00
17:00
13:00 - 14:00 Uhr -> Ballett Gruppe 1/ Athletik Gruppe 2
14:00 - 15:00 Uhr -> TT
15:00 - 17:00 Uhr -> Eis
Mo 19/03/2018
18:30
20:00
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 20/03/2018
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do 22/03/2018
17:00
19:30
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Ballett Gruppe 2/ Athletik Gruppe 1
18:30 - 19:30 Uhr -> Eis
Sa 24/03/2018
13:00
17:00
13:00 - 14:00 Uhr -> Ballett Gruppe 1/ Athletik Gruppe 2
14:00 - 15:00 Uhr -> TT
15:00 - 17:00 Uhr -> Eis
3. Abtauphase ->  Eissporthalle
Mo 26/03/2018
18:30
20:00
18:30 - 19:00 Uhr -> Erwärmung
19:00 - 20:00 Uhr -> Eis
Di 27/03/2018
17:00
20:00
17:00 - 17:30 Uhr -> Erwärmung
17:30 - 18:30 Uhr -> Athletik/TT
18:30 - 20:00 Uhr -> Eis
Do 29/03/2018
17:00
19:30
Trainingsfrei
Sa 31/03/2018
13:00
17:00
Trainingsfrei





Beginn Ende

August



Sa 04/08/18


 
!!! Trainingslager !!!

Abfahrts- und Ankunftszeiten werden zeitnah bekannt
 gegeben
So 05/08/18


Mo 06/08/18


Di 07/08/18







Termine bitte freihalten


Ballettgruppen
Gruppe 1
9 Sportler
Carina, Emi, Jasmin, Jule, Josi, Maja, Pat, Gina, Lea
Gruppe 2
9 Sportler
Anastasia, Ashi, Leonie, Maria, Antonia, Luise, Clara, Jula, Theophana